https://forumstatic.ru/files/001a/e1/66/16813.css
https://forumstatic.ru/files/001a/e1/66/11882.css
→ фэнтези, стимпанк ←
→ рисованные внешности ←
→ рейтинг NC-17 ←
→ эпизодическая система ←
→ смешанный мастеринг ←

Кео, мир Туманов

Объявление





Добро пожаловать на Кео, мир Туманов! Причудливый и порой жестокий мир может пугать, но оставь страхи позади — мы рады тебя видеть!

Фэнтезийно-стимпанковская ролевая, которая начала жить вновь.
В левом углу сверху есть кнопки смены дизайна.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Демиург




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кео, мир Туманов » Утерянные главы » 13.6.1705 - Добро пожаловать на Катау


13.6.1705 - Добро пожаловать на Катау

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

13.6.1705

Будет меняться в ходе игры.

Небольшой остров Катау, расположенный на севере от континента.

https://forumstatic.ru/files/0017/a1/a3/73438.png

Джекс Шоу, Тала Сильверпоу.

завязка

Большой город под названием Катау на одном из не самых популярных островов, с идентичным городу названием постоянно страдает от Туманов, то покрывающих город полностью, то снова отступая от него, каждый раз оставляя изменения в архитектуре и разумах населяющих его жителей. Исследователи давно бьются над решением загадки города, но никому еще не удалось пережить "Ночь", когда Туманы скрывают город плотной завесой. На этот раз, группа исследователей была подготовлена заранее и состоит из опытных приключенцев, не понаслышке знакомых с туманами. Вот только смогут ли они пережить "Ночь" и узнать хоть что-то полезное?

Отредактировано Jacks Shaw (2020-12-06 14:48:15)

0

2

- Тала, Тала!!! Просыпайся!!! А то в туманы пойдут без тебя!!
- Сью... Уже встаю! Ммм...
Синяя хаска нехотя повалилась на спину и принялась тереть залипшие от сна глаза.
Этот день настал. Мне снова придётся встретиться с туманом...
Тяжко вздохнув, Тала подняла своё грузное тело с кровати и пошатываясь направилась в душ.
Надо сказать Гансу, чтобы не дал Крису завять... Хорошо, что можжевельники можно редко поливать!
Размышляя о своих бытовых обязанностях, Тала хорошенько вымылась и как следует вытерла шерсть.
Чёрт... С меня всё ещё капает...
Фыркнув, она взяла ещё три чистых полотенца и снова усердно потеревшись кинула их в корзину с грязным бельём.
Хорошо, что я не услышу криков Сьюзан по поводу расточительного использования полотенец!
Усмехнувшись, хаска одела чистую одежду и сделав небрежный хвост из ещё не высохших синих волос подхватила походный рюкзак, полный всяких приспособлений для дальних путешествий. Она погладила свой можжевельник на прощение.
Не скучай, Крис. Я почти готова...
Тала шла на кухню. На запах целой миски жаренного бекона. Если повезёт, то даже сыр остался!
- Сью? Ты приготовила для меня котомку еды?
Кухарка отвернулась от плиты:
- Да, с другой стороны стола ищи.
- Ты великодушна, как всегда.
Улыбаясь, Тала нашла искомое и кинув вещи на скамейку уселась за стол. Сьюзан поставила перед ней миску с едой и дымящийся молочный кофе. Как же нескоро она будет так пировать в следующий раз!!!
Быстро уплетя завтрак, Тала подскочила и обняв на прощание кухарку побежала к воротам.
- Пока, Сьюзан! Не дай мальчишкам распуститься, пока меня нет!
Сью улыбнулась и помахала вслед.
- Ганс!!! Ганс!
Старый сторож приковылял к хаске.
- Тала, что ты так шумишь? Несусветная рань даже для тебя!
- Ганс, я уезжаю на экспедицию в туманы. Может добуду что интересное. Поливай Криса, пока меня нет, хорошо?
- Вот как! Будь осторожна, Тала. За свой можжевельник не переживай. Я буду его навещать. Счастливого пути!
Тала благодарно приобняла сторожа и побежала на дорогу к месту сбора отряда в туманную экспедицию.

+1

3

Дирижабль был огромен. Он закрывал собой весь небосвод и казалось, что ему не было конца, но это лишь для тех, кто стоял сейчас под ним, а стояло здесь не так уж и много народу. По больше части авантюристы и опытные исследователи, что было заметно по одежде, снаряжению и тому, как каждый из них держался. Некоторые стояли обособленно, показывая там самым свою независимость, другие же предпочитали работать в группе, считая это куда более эффективным. Народ был разным, даже по расовому признаку, что уж говорить о том, что у каждого были свои причины находиться здесь, а так же своя история знакомства с Туманами.
Сам Джекс стоял чуть поодаль остальных, при этом находясь ближе всех к дирижаблю, а точнее к тому отсеку, что располагался прямо внизу огромного шара, накачанного газом. Он ждал инструктажа и, как и все остальные, сейчас присматривался к будущим соперникам и товарищам по несчастью. По другому нельзя было сказать, ведь поход в такие места был определенно не самой светлой вещью в жизни. И если бы не одно личное дело, завязанное на просьбе одного человека, которому он был должен достаточно много - детектива бы здесь не было Он предпочитал больше не возвращаться в Туманы, а они уж точно не звали его к себе в гости. И дело было даже не в деньгах, ведь денежный долг можно было отдать и по другому. Нет, скорее ему было нужно там нечно другое, некто другой, а значит приходилось лезть в самое пекло, надеясь остаться при этом живым и невредимым. Впрочем, опыта у него было предостаточно и даже побольше, чем у всех собравшихся. По крайней мере он так считал.
-Слушай сюда, два раза повторять не стану!-разговоры тут же стихли, стоило раздаться голосу зачинщику всего этого бедлама, а заодно и основному инвестору - мужчине средних лет, одетому в простецкий, но достаточно дорогой костюм, с элегантной тростью в руке и при двух слугах-охранниках за спиной, больше похожих на живые шкафы, увешанные всевозможным оружием. Не хватало только корабельной пушки в руках и тогда образ точно был бы соблюден. -Сейчас грузимся все на борт дирижабля и по дороге все помалкиваем. Никаких брождений по коридорам, никаких ссор и споров - все это выясните уже на месте, подальше от моих глаз. Местных не доставать, команду дирижабля не трогать и даже с ней не говорить. На месте проведу более детальный инструктаж, а сейчас скажу основу, которую должны знать все, кто вздумал отправиться с нами - местным наплевать на Туманы, они с ними свыклись и живут там, но память у них отшибает, а потому те, кто попробуют выбить хоть что-то из простого люда - точно не попадут обратно на континент. В остальном вы вольны делать все, что вам вздумается. Хоть мочите друг-друга сразу по приземлению, мне наплевать, но если у вас есть мозги - ученые и я лично заплатим вам внушительное вознаграждение за любую информацию о Туманах. Любая вещь, имеющая необычные свойства после соприкосновения с Туманами будет оплачена по всем правилам, а может и даже по двойной цене. Все меня услышали? Прекрасно. Грузись на борт.
Щелчком пальцев отправив окурок прямо в урну, Джекс подхватил рюкзак и первым поднялся на борт дирижабля, оглянувшись лишь раз, чтобы удостовериться, что все остальные сейчас последуют его примеру. Мысленно, он попрощался с городом и лишь краем глаза заметил одну особу - зверолюдку, имеющую синий цвет шерсти - явно необычный, даже для тех, кто попадался ему на глаза и с кем он был знаком. Надеюсь полет будет куда более спокойным, чем все остальное путешествие.

+1

4

Чёрт, я всё же опаздываю!!! Хорошо, что моё изменённое тело прибавило мне скоростной форы помимо веса...
Втопив посильнее, Тала наконец добежала до воздушной станции. Быстро бросая взгляды вокруг, она увидела огромный дирижабль, про который что-то начинало всплывать в памяти с того дня, как она подписалась на эту экспедицию...
Эта штука!! Как же на неё попасть... А... Проход там, рядом билетёр... Касса... Я должна успеть!!
Хаска ринулась к билетной кассе, мягко отпихнув следующего в очереди у самого окна, улыбнувшись ему белоснежными клыками:
- Простите, сэр, но мой дирижабль сейчас улетит без меня. Спасибо, что пропустили!
Довольно рослый мужчина потерял дар речи от такой наглости, но узрев клыки, которые ему просто продемонстрировали перед глазами а не на его шее, просто молча стоял и смотрел, как Тала отдаёт деньги и когтистой лапой быстро сгребает билет.
- Вы просто душка! Отличной поездки, сэр!
Вот упырь! Хорошо скандалить побоялся! Так... Мне на тот борт... Ох чёрт, они уже грузятся!!!
Тала втопила снова уже до борта корабля и трясущейся лапой сунув контролёру билет ловко перепрыгнула с трапа на судно корабля.
Боже... Я бы уже во всех собачьих упряжках личных рекорд поставила...фффууухххх....
Сбивчиво отдыхиваясь, Тала пыталась восстановить дыхание до ровного. Она подошла к скамейке и скинув свои вещи со спины устало буквально упала на сидение. Она глубоко дышала, прикрыв глаза и откинув голову.
Нельзя так перетруждаться... А то меня потом придётся весь поход кому-то нести!
Немного придя в себя, Тала достала воду из рюкзака и сделала пару сдержанных глотков.
Надо экономить воду. Хотя моя терморегуляция не позволит долго не пить... Ладно. Сделаю, что смогу.
Посидев ещё немного, Хаска пошла брести по кораблю, разглядывая убранство. На дирижаблях она ещё ни разу не была. Ей это всегда казалось баловством для важных господ, а никак не средством передвижения, доступным каждому. Правда пришлось попросить деньги на билеты у хозяйки сверх личных средств... Но хозяйка знала, что выпрошенные деньги Тала отработает. Она не брала чужого и всегда отчитывалась о своих действиях.
Она подставила моську дующему ветерку и вдохнула утренний суетной воздух.
- Потрясающе...
Облокотившись на перила она крутила головой во все стороны, взволнованно стараясь сфотографировать глазами всё вокруг.

+1

5

-Не стоит высовываться так сильно,-Джекс стоял у соседнего окна, оперевшись на стенку и лишь краем глаза поглядывал на удаляющуюся земную твердь. Скоро это все исчезнет, сменившись белесыми облаками, лишь изредка сменяющихся на далекие пейзажи, до которых будет очень и очень далеко. -Скоро здесь станет весьма прохладно. Даже для вас.
Лично ему самому этот холод вряд ли бы что-то сделал. Детектив не боялся холодов и даже окажись он совершенно без защиты и без одежды на самой северной точке этого мира - переохлаждение и смерть от замерзания были бы последними, от чего он бы там мог погибнуть. Полезности врожденной предрасположенности к магии огня имели свои плюсы, что уже не раз доказывали это, но даже несмотря на все выше упомянутое, Джекс ненавидел свои магические дары и с радостью их обменял бы на что-то другое.
Стоя здесь, в коридоре, он не скрывая разглядывал зверолюдку. Там, на земле, за подобное ему могли предъявить претензии по поводу такого любопытства, но здесь, в воздухе, заняться было нечем. Плюс стоило знать, с кем ты отправляешься в опасные места. Нередко среди искателей славы и сокровищ были и таковые, что били в спину при любой возможности. И если сейчас подозревать можно было кого угодно, то стоило озаботиться хотя бы списком тех, кто меньше всего походил таковых "приключенцев". Именно этим он сейчас и занимался - изучал, строил догадки и вычеркивал из списка самых колоритных личностей. К последним он относил эту девушку, что заскочила на борт среди последних, явно боясь опоздать. Окрас необычный, но это еще ни о чем не говорит. Хотя ведет себя так, словно не часто бывает в дальних походах. Новичок? Или же просто из этих, что восторгаются всем вокруг, даже если вокруг сущий ад? Интересная солянка сегодня нас ожидает. Кажись я видел еще одного не человека. Ящер, с коричневой чешуей. Тоже необычный окрас и благо, что не красный. Поговаривают, что они ядовиты, а нам только ядовитого спутника не хватало. Плюнет тебе такой в лицо и все, считай твои дни сочтены. В своих размышлениях Джекс чуть не зашел слишком далеко, так что отвлекся, потянувшись в карман за очередной сигаретой в портсигаре.

+1

6

Тала вздрогнула от чужого голоса совсем рядом и поведя ухом повернулась в сторону его источника. Дирижабль уже набирал ход и довольно быстро удалялся от станции, унося Талу всё дальше от её хозяйки. Как в расстоянии, так и высоте. Высота. Тала занервничала, но держала себя в лапах.
Она разглядывала незнакомца.
- Да, вы правы. Я засмотрелась. Никогда не пользовалась дирижаблями для путешествий. Привыкла... Гулять в пределах средних расстояний.
Хаска плотнее укутала на себе плащ, стремясь больше спрятать своё тело от глаз, нежели от холода, который пока не ощущался. Лишь её любимый ветер, гуляющий в каждой шерстинке...
- Мои сородичи, которые лают и бегают на четырёх лапах вообще ходят не одетыми и ощущают себя прекрасно. Спасибо за вашу заботу, мистер...
Незнакомец открыто разглядывал её. Она смотрела на него в упор своими цвета голубого льда глазами. Они были широко распахнуты, но излучали лишь любопытство. Если приглядеться, можно заметить, что пасть слегка улыбается. Однако при виде сигареты из кармана, хаска резко опустила капюшон плаща до носа и торопливо утопала в сторону буфета.
Моя бестактность сегодня все рекорды побила... Но что я могу сделать, если мой чувствительный нос не выносит табак?? Вообще курильщики огнеопасные... Хотя у этого мужчины всегда можно найти спички. Не так уж всё и плохо.
Поведя носом в сторону булочек с корицей, Тала неторопливо побрела на аромат, уже отбросив из головы странного незнакомца. Прислонившись лапами к витрине, она с трудом сглотнула своё желание вонзиться во все булочки по очереди. Но она же воспитанная!
Поискав деньги, Тала выбрала себе самую сочную булочку и держа в лапах горячий десерт, уселась на скамейку неподалёку и принялась с аппетитом поглощать свою добычу. Кто знает, сколько дней без таких земных удовольствий ей ещё жить, когда она сойдёт с этого дирижабля?
Кто этот человек? Выглядит сильно потрёпанным жизнью... Есть ли у него семья или он одиночка? Хотя... Одиночка вероятнее. Чего он хотел от меня? Похвастаться своим опытом? Я же не ради впечатлений поехала!! У меня есть работа, которую не выполнит никто в особняке.
Проглотив булочку до последних крошек, Тала облизала лапы, не обращая внимания на окружающих и снова отпила воды из своей фляги.
До того, как я сойду с дирижабля, надо раздобыть ещё воды...
Тала разглядывала пассажиров. Они были разными, кто-то в шрамах, кто-то в потрёпанной одежде, кто-то явно был богат, кто-то не привык ограничиваться необходимым и набрал такой рюкзак, что тот был почти одного роста с хозяином.
Снова этот человек! Кажется уже покурил... Надеюсь, что он не будет меня преследовать!

+1

7

-Шоу,-произнес детектив, доставая сигарету и принялся крутить её между пальцами, пытаясь решить, стоит ли закурить сейчас или же сдержаться и потерпеть до приземления. Все таки над ними был огромный шар, наполненный газом и вряд ли было безопасно рядом с таким курить. -Увы, но у наших четвероногих друзей нет другого выхода. Хотя, думаю они были бы не против, предложи им кто-то курточку.
Начавшийся было разговор как-то резко закончился. Джекс поглядел вслед уходящей девушке, продолжая вертеть в руках сигарету, перебирая в голове все сказанное с самого начала разговора. Занимательно. И это была единственная мысль, что он себе позволил как вывод из всего этого знакомства и того, чем оно закончилось.
Следом, естественно, он не пошел. Просто задержался здесь, продолжая глядеть вниз, пока окончательно все не заполнилось пузатыми облаками, сквозь которые ничего нельзя было заметить. Лишь после такого он оттолкнулся от бортика и двинулся по палубе, стараясь поглядывать по сторонам, внимательно изучая все, что было вокруг. Расположение помещений, дополнительные, аварийные выходы и даже парочку технических люков. Была здесь и лестница, что вела, похоже, на крышу. Наверняка тоже для технических работ, хотя замка на люке Джекс не заметил. Это было странно.
Страшно представить, что будет, если вдруг все это даст сбой и мы начнем падать как топор. Вряд ли есть какие-то системы спасения, а уж парашютов на всех здесь точно не хватит. Может какая-то магическая система эвакуации есть? Детектив остановился возле помещения, что было выделено для него в качестве комнаты и заглянул внутрь. Его рюкзак как лежал на кровати, так и продолжал лежать. Внутри было пусто, ни намека на то, что кто-то заходил или просто заглядывал в его комнату тоже не было.
Странно, но команды этого "судна" как-то не видно. Проходят какое-то собрание или же просто работают не здесь, а в технических помещениях? Не заканчивая с размышлениями и наблюдениями, что помогало составлять план летающего средства, Джекс продолжил шагать, пока не оказался в месте, заполненном другими пассажирами. Кто-то ел, кто-то что-то пил из не алкогольных напитков, при этом кривился так, словно это был не просто сок, чем выдавал себя и свои махинации со стаканом и его содержимым. Была здесь и та зверолюдка, что быстро сбежала, так и не успев перекинуться с ним десятком слов.
Столовая? Несколько столиков, прилавок с продажей разных яств, в том числе и выпечки и еще больше лавок и стульев, на которых и располагалась большая часть пассажиров вперемешку с командой. Хотя конечно были и те, кто сидел особняком. Даже волком поглядывали на остальных. А еще был весьма любопытный эльф, что сидел в дальнем углу, уткнувшись в большую записную книгу и что-то в ней черкал, порой позыркивая на всех остальных. Так выглядят шпионы, что записывают каждый шаг своих соперников, хотя лично Джекс предполагал, что он не пишет, а скорее делает какие-то зарисовки. Возможно наброски портретов собравшихся, а может общую картину вырисовывает - сложно сказать, ориентируясь только на движениях рук и взглядах.
Значит здесь есть еще кто-то с мозгом, работающим как у меня. Еще один детектив? Пройдя по помещению, Шоу выбрал одну из лавок, почти в самом центре и бесцеремонно уселся прямо на неё, откинув плащ назад, чтобы не мешал, чем обнажил и оба револьвера, которые скрывались этой одеждой до сего времени. При этом он сел спиной к рисующему, так что тот мог лишь гадать, что за детали нужно рисовать в фигуре сидящего. Вот такая вот подколка, хотя если подумать, Джекс ничего не скрывал и не боялся, что кто-то узнает о его оружии или чем-то еще.

+1

8

Тала тем временем размышляла:
Он сказал Шоу... Мистер Шоу, значит так его зовут! Какой стыд, я даже сама не представилась... Ладно дирижабль летит долго... Да вот же он!! Сел неподалёку... Наверно стоит ещё раз с ним столкнуться и вежливо закончить разговор.
Сделав глубокий вдох, хаска поправила плащ и подхватив свои вещи, неторопясь двинулась в сторону нового знакомого, обойдя его спину и приближаясь спереди.
Да он опасен... У него оружие!! Хотя... Может он работает с оружием... Полицейский или детектив... Они-то обычно все курильщики.
Хмыкнув на свои мысли, Тала просто подошла к мужчине и просто посмотрела на него. Затем где-то через минуту прокашлялась:
- Простите, мистер... Шоу. Я сбежала от вида сигарет и даже не назвалась вам. Меня зовут Тала. Я, конечно, зверь, но воспитанный. Рядом с вами свободно? Может быть вы здесь кого-то ждёте...
Хаска стала покачиваться, переминаясь с лапы на лапу. Нет, она не устала, просто она всё же стесняется говорить первой и признаваться самой в своих же косяках никому не покажется приятным.
Уловив блеск оружия, Тала никак не могла выкинуть его из головы. Любопытство начало подпирать изнутри.
- Я могу вдруг задавать бестактные вопросы своим собеседникам... Но увы прямой характер не изменить. Вы носите с собой револьверы... Для чего?
Тала взглянула на ясное утреннее небо. Она никого не знала на этом дирижабле. Пока лишь один человек назвал ей хотя бы свою фамилию... Может она сможет доверить ему свою жизнь? Или наоборот потом пожалеет об этом и один из этих блестящих револьверов проделает дырку в её красивой нежной синей шкурке... Ещё не хватало, чтобы она начала хотеть обратно домой!!!
Она вернула взгляд на Шоу:
- А что вас привело на этот дирижабль? Уверена, что каждый человек здесь даст один свой неповторимый ответ. Например я служу у богатых господ смотрителем сада и хозяйка попросила меня поехать в эту экспедицию за редким растением, которое называется Психотрия. Этот цветок похож на милые красненькие губки девушек.
Хаска захихикала в лапу:
- Хорошо, что не сексуальную орхидею ей просила привезти... Извините.
Лапы сцепились в замок и вытянулись вперёд:
- Я довольно много знаю о растениях. Как садовых, так и декоративных, диких, водных... Разве что совсем редкие могу не знать, но стараюсь восполнять эти пробелы. Мне платят за то, что я помогаю делать сад уникальным. Для этого приходится некоторые манипуляции делать ночью или в определённые фазы луны, когда растение лучше всего усваивает нужное удобрение. Надеюсь, что не кажусь вам занудной, мистер Шоу.
Тала улыбнулась своему собеседнику и дружелюбно плавно виляла хвостом из-под плаща.

+1

9

-Прошу, в ногах правды нет, - подняв взгляд на подошедшую, Шоу скосил взгляд, поглядев на гнома, что вдруг покраснел от гнева, общаясь с кем-то из пассажиров. Бородач вот-вот мог взорваться, но сдержался. Стоило поаплодировать его сдержанности, не часто встретишь такое среди его народа. -Тонкий нюх, мне стоило догадаться. - Это снова Тале, так как он опять посмотрел на неё, когда она уже садилась рядом с ним.
И снова посмотреть на толпу, собравшуюся здесь. Народ разношерстный, так сказать, многие прислушиваются не только к собеседнику, но и к тому, что происходит вокруг. Вот и сейчас парочка таких, слегка, повернула голову в их сторону, когда услышала слова о револьверах. Джекс даже готов был поставить что угодно на то, что еще несколько навострили уши, просто не повернули головы. Все правильно, запоминайте, что у меня огнестрел. Для вас я стрелок и не более. Обычный наемник, без каких-то способностей. Это должно засесть в ваших головах, так будет лучше для всех нас.
-Я большой любитель оружия, знаете ли, леди Тала,-начал он очередную сказку, прекрасно осознавая, что его слышит куда больше людей, чем его собеседница, а раз так - нужно сочинить что-то убедительное и в то же время, простое. -Природа не одарила любовью и навыками обращения с мечами или кинжалами. Топоры слишком грубы и тяжелы, это тоже не для меня, да и подпускать соперника так близко - глупая затея, как я считаю. А потому я выбрал огнестрел. И удобство, и магии не уступает, да и места много не занимает. Плюс обязывает профессия частного сыщика. Не все изменяющие мужья понимают простые слова, порой приходится показывать им оружие, тогда и разговор спокойнее, и живы все остаются.
Скажи я гному, что топор - это примитив и обычной болтовней бы здесь не закончилось. Вон как зырит, явно ему есть что сказать мне за их излюбленное оружие. Джекс хитро подмигнул дварфу, что хмуро смотрел на него, а потом отвернулся к зверолюдке, уже с легкой улыбкой на устах. Похоже все шло так, как надо.
-А вы любите поговорить, мисс Тала,-детектив достал из кармана небольшой блокнот и карандаш, вернее огрызок карандаша и что-то принялся в нем черкать, пока говорил, отвечая на слова собеседницы. -Я здесь по делу одного, хорошего, человека. Попросил меня разобраться с злостным неплательщиком алиментов  там, куда мы направляемся. Заодно посмотрю, что же там такое происходит и может найду еще подработку. Говорят, там много всякого, интересного. Авось что и подвернется под руку. Эти ваши растения очень ценны, если прихватить охапку на обратном пути с собой? Мало ли, может подзаработаю, продав что-то редкое любителям растений. -Блокнот вдруг, словно невзначай, слегка приоткрылся для взора Талы и та могла заметить там всего одну надпись, выведенную аккуратным подчерком "Не говорите ни слова о своей цели, тут везде уши". Времени на прочтение у девушки было предостаточно, а потом блокнот закроется и скроется в одном из внутренних карманов плаща человека, сам же он будет выглядеть так же, словно ничего не происходит.

+1

10

Тала села рядом с детективом, но не вплотную к нему.
- Вы очень добры, благодарю.
Услышав сказку про нервных изменяющих мужей, Тала подняла брови:
- Ваша тактика весьма специфична, но действенна... Вероятно вы не промахиваетесь. Разве что... Специально?
Услышав, что хаску считают болтливой, она потупила взгляд:
- Я не люблю оставаться одна долго среди незнакомых людей. А раз вы сыщик с оружием... Я могла бы возможно доверить вам свой тыл. Раз теперь мы познакомились.
Увидев блокнот, Тала хмыкнула:
- Вы вероятно на каждого участника досье строчите. Интересно, как выглядело бы тогда ваше.
Заметив заметку невольно, хотя Тала не подглядывает в чужие тайны, она догадалась, что это ей и еле заметно кивнула.
Найти подработку? Так далеко? В туманах?? Неужели он не привязан к одному месту, а может вот так просто... Уехать?
- А вы... не боитесь, что туманы сделают из вас другое существо? не зверя, не человека... Может вы станете невидимым целиком, может частично. Может у вас рога вырастут и шляпу детектива будет трудно надевать? Вам придётся многое поменять в своей жизни возможно в этом случае...
Взглянув на небо, Тала вздохнула:
- Там, куда мы направляемся природа не такая, как в Бальтазаре. Она будет давать трудности на пути, испытывать путников на физическую и моральную прочность, выявит союзников и возможных врагов... Хотя с настроем нашего вожатого пока склоняюсь ко второму варианту... Но всё-таки... Хочется увидеть и дотронуться до воды тайного дикого озерца, что там есть, посмотреть с высоты гор на долину, познакомиться с деревьями, которые там растут... Вроде такой же лес, как рядом с нами, а вроде и нет. Я б не хотела, чтобы природе нанесли вред, мистер Шоу.
Тала посмотрела на собеседника ледяными широко распахнутыми глазами, но через мгновение взгляд снова смягчился до привычно-дружелюбного.
- Я надеюсь, что мне не придётся объяснять нашей компании правила поведения на природе. Иначе они у меня огребут. И не узнают, что дух леса всегда был среди них...
Хаска рассмеялась. Представила шайку пройдох, подвешенных на канате кверх тормашками.
- Ну полно сказок... Сказки. Как же много в них можно переписать... Верно?
Выражение морды стало таинственным. У собак мало мимики, но конкретно у этой всё по лицу читалось легко. Если она хотела, чтобы это прочитали.
- Должно быть вы не родились в Бальтазаре, раз легко можете его покидать надолго. Командировки...

+1

11

-По большому счету я и не стрелял никогда в подобного рода ситуациях. Обычно изменники сразу сдаются, стоит лишь увидеть оружие. Жить куда больше хочется, чем набить мне морду за раскрытие их тайн,-это была чистая правда. Еще ни разу не произошло такого, чтобы ему пришлось прикончить или подстрелить свою цель. Набить морду и сломать руку - это да, бывало, но ведь речь шла не об этом. -Нет, в этом нет нужды, миледи. Блокнот это скорее...-Джекс пощелкал пальцами, подбирая нужные слова. -конспект. Мне так легче запоминать некоторые вещи. Да и порой удачные идеи настигают в самые неудачные моменты, а так я могу их записать и позже как следует обмозговать и, возможно, воплотить в жизнь.
Знала бы ты, сколько времени мне там пришлось провести... Чуть было не вздохнул детектив, но лишь невинно улыбнулся, пожав плечами, словно ему было все равно. Хотя, ему и вправду было все равно, ведь за столь малый период, что они могли провести в Туманах шансы на кардинальные изменения в их организмах были столь ничтожны, по сравнению с тем, сколько ему уже удалось времени там провести. Нет, не то, чтобы он не получил никаких "даров" от соприкосновения с Туманами, но все же это явно было не то, чего опасались многие. Это даже пошло ему на пользу, а не во вред и потому он не боялся больше ничего. Сложно боятся чего-то, если тебе нечего терять.
-Вы не правы, это мой город, но меня там ничего не держит,-снова заговорил детектив, отметив про себя любовь к природе у его собеседнице и то, что не стоит шутить по поводу растений при ней и возможностей заработка, продавая эти самые растения. Не то, чтобы он собирался делать нечто подобное, но все же стоило учитывать этот факт. -Бальтазар интересен, но лишь какое-то время. Невозможно жить в нем, не изучая окружающий мир. Как по мне, такая жизнь скучна и лишает тебя многого. Да и если долго остаешься на одном месте - ты перестаешь развиваться, а клиентов не прибавляется. Вот и приходится искать выход из такой ситуации. Путешествия же всегда навевали меня на хорошие размышления и немного расслабляли. Это можно считать своего рода отпуском. Или рабочей командировкой. Я еще и сам пока не понял, как будет лучше все это назвать, но даже несмотря на это, я предпочел бы какое-то время побыть подальше от столицы. Город, знаете ли, угнетает, особенно когда проводишь в его недрах все свое время. Изнанка Бальтазара не очень прекрасна и от неё устаешь.
А еще этот город стоило бы сжечь до тла, позволив выехать перед этим нескольким семьям. Коррупция, порок, разврат...этот город нельзя спасти, лишь уничтожить и отстроить заново. Жаль, что не мне это решать. Огонь откликнулся на его настроение и в глазах прямо заплясали искорки, всего на мгновенье, пока он не подавил свои чувства, но все же, как обычно, магия пыталась влиять на своего владельца и это ему не нравилось. Еще одна причина побывать в Туманах, стараясь выяснить, виновны ли они в этой проблеме?

+1

12

- Конспекты? Вы похожи на вечного студента!
Тала театрально похихикала в лапку.
- Да, город быстро повергает в усталость, вы правы. Я обращённая и когда-то была обычной девочкой... Я училась в школе, как все обычные дети, правда мальчишкам доставалось от меня постоянно. Но... Я всегда любила лес и он отвечал мне взаимностью. Сочувствовал мне, радовался со мной, просто молчал и я слушала только как ветер гуляет по листьям на деревьях... Это как мой второй дом. Когда я обратилась, то ушла из дома и больше не возвращалась. Пришлось искать работу и убежище. Так я напросилась на работу в один особняк. И я чувствую себя там как дома. Потому что особняк находится на неблизком расстоянии от города и окружён лесом. А на территории есть огромная оранжерея, где я работаю с растениями долгие часы, а бывает и ночи. Я не высовываюсь в город без резкой нужды. Только ради удобрений или по квестам хозяев. Хорошо, что это бывает редко.
Заметив, что детектив уставился в одну точку, Тала обеспокоенно замахала лапой перед глазами собеседника:
- Вы... В порядке, детектив? Кажется вы куда-то вышли из тела погулять разумом.
Хаска плотнее укуталась в свой плащ.
- Вы знаете, как бы там ни было - я боюсь покидать особняк. Всегда есть риск быть украденной. Хотя я умею защищаться. Клыки и когти меня не подводят. А ещё я бегаю быстрее человека. Интересно, есть ли в нашем отряде пираты? Вы можете распознать их в толпе? Может уже заметили их?
Краем глаза Тала заметила, как два отвратительно выглядящих человека стали ругаться и пихать друг друга. Назревал громкий конфликт. Они были далеко и их темы разговора было не разобрать даже чуткому уху Талы из-за шума на дирижабле. Она дёрнула ухом и повернулась к тем двоим.
- Грядёт бунт на корабле, детектив. Он вполне может оказаться спланированным...
Устало вздохнув, Тала встала со скамейки и подобрав свои вещи поспешила скрыться подальше от этого костра раздора. Скопление толпы рядом не сулит ничего хорошего.
Либо тебе достанется, либо ты будешь виноват... Нет уж. Избавьте.
Тала натянула на нос плащ и не спеша побрела в противоположную сторону от тех возможно пьяных драчунов, передвигаясь в тени стены корабля. Обнаружить себя ей не хотелось. Она не пряталась. Но и не светила собой.
Держу пари, что Шоу в это ввяжется. И будет новой звездой похода. Придётся за ним издалека наблюдать... Это вам не любовничков разнимать, детектив...
Улыбнувшись, хаска дошла до края корабля и уселась на другую скамейку. Она потеряла из виду детектива, но ей не шибко хотелось знать, что сейчас происходит на другой стороне палубы.
- Скорее бы дирижабль уже припарковался в порт.

+1

13

-Все хорошо. Воспоминания, порой они захватывают в самые неожиданные моменты, уводя в пучину размышлений. Наверное, у всех так бывает.
Джекс огляделся, словно пытался высмотреть пиратов, наткнувшись на парочку встречных взглядов, в которых просматривалась насмешка и легкое веселье, словно эти люди и сами попытались высмотреть пиратов, прекрасно услышав то, что сказала Тала. Хотя, вполне было возможно и такое, что они сами являлись именно ими, а потому им и было весело. Как не крути, а пираты никогда не бывают хмурыми. Что-что, а эта черта характера у них просматривается в последнюю очередь. Раздолье, свобода и делай все, что угодно твоей душе - вот их главные ценности и среди них нет ничего, что могло бы угнетать. Даже смерть вряд ли их страшит.
-Так сразу и не скажешь,-усмехнулся детектив, отвечая на вопросы своей собеседницы и уже тише, чтобы никто не слышал, добавил. -Зато есть один шпион или детектив. Да и думаю половина из присутствующих - черные копатели и просто искатели приключений. Из тех, кто гонятся за деньгами, а не славой.
Перепалка, а именно так бы он это охарактеризовал, закончилась достаточно быстро. Почти сразу после ухода дамы, дерущихся разняли два матроса. Одному даже перепало под дых, чтобы проще было оттащить разгоряченного гражданина и пояснить ему, что за подобное можно и отправиться за борт. Причем никого даже не волновало, что это билет в один конец. Из-за двух дегенератов никто не собирался рисковать дирижаблем, что не может не выдержать даже одного неудачного выстрела. Сомневаюсь, что кто-то из здешних умеет летать. Хотя, если бы мы упали, может мне бы удалось создать взрыв под нами, чтобы размягчить воду перед столкновением с ней своего тела. Хм, надо бы попробовать как-то нечто подобное. Авось пригодится в жизни.
После ухода девушки, Джекс продолжил сидеть на своем месте еще какое-то время, а потом двинулся к своей каюте, где благополучно уснул. Не то, чтобы он устал или хотел спать, но так быстрее проходило время. Да и накопить силы точно стоило, как и не было желания становится свидетелем еще каких-то стычек, что непременно будут, учитывая контингент пассажиров, что собрался здесь под одним шаром. Наверное потому он не был удивлен тому, что по прилету наткнулся на двух матросов, тащивших мертвое тело на носилках, прикрытое простыней.
Рюкзак на плечах, под ногами трап, по которому уже кто-то спускался на взлетную площадку. Где-то дальше, матросы привязывали канатами дирижабль к мощным стойкам из стали. Никаких встречающих, если не считать парочки местных, просто поглядывающих на транспорт, без благоговения или восторга в глазах. Скорее с обычной скукой и немым вопросом - что же на этот раз им предстоит увидеть в их городе? А ведь жителей, что постоянно сталкиваются с Туманами, сложно чем-то смутить и удивить.
С точки, где приземлялись дирижабли, был прекрасно виден остальной город. Он был средних размеров, намного меньше Бальтазара, но не менее красив. Здесь не было трущоб, как и не было богатых районов. Скорее город был построен в одном стиле, немного готичном, мрачноватом, на взгляд Джекса, но в целом это не портило вид. Парочка церквей отлично просматривалась издалека, да и в целом было довольно не мало высотных зданий. По улицам спокойно сновали жители, работали различные лавки, бегали дети, пока стоял настоящий полдень. Погода здесь была немного ветреной и прохладной. С моря задували прохладные бризы, преодолевая первые ряды городских домов без особых проблем. Да, именно домов, ведь никаких стен у города не было. Он не строился с защитой от нападавших. Здесь даже не было замка в центре города, только большой собор городского совета, возвышающийся тремя шпилями над всеми остальными постройками. Красивый, но очень опасный город. Ладно, пора посмотреть, что же здесь не так. Времени не так уж и много.

+1


Вы здесь » Кео, мир Туманов » Утерянные главы » 13.6.1705 - Добро пожаловать на Катау


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно