https://forumstatic.ru/files/001a/e1/66/16813.css
https://forumstatic.ru/files/001a/e1/66/11882.css
→ фэнтези, стимпанк ←
→ рисованные внешности ←
→ рейтинг NC-17 ←
→ эпизодическая система ←
→ смешанный мастеринг ←

Кео, мир Туманов

Объявление





Добро пожаловать на Кео, мир Туманов! Причудливый и порой жестокий мир может пугать, но оставь страхи позади — мы рады тебя видеть!

Фэнтезийно-стимпанковская ролевая, которая начала жить вновь.
В левом углу сверху есть кнопки смены дизайна.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Демиург




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кео, мир Туманов » Утерянные главы » 28.03.1705 - Кто я?


28.03.1705 - Кто я?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

28.03.1705

Около полудня

Бальтазар, всё начинается в детективном агентстве "Багровый закат"

https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/66/85/t489049.png

Джекс Шоу, Ирис Эверланн

Детективное расследование

Чтобы побольше узнать о своём забытом прошлом, Ирис обращается к частному детективу - Джексу.

0

2

Утро выдалось...шумным. В квартире по соседству, снова, разрастался скандал. Сказывалось отсутствие домоправительницы, уехавшей на отдых и до сих пор не вернувшейся. Самому детективу это не особо мешало, хотя, порой, когда заходили клиенты, хотелось постучать по телесам кого-то из соседей, чтобы они стали потише. Ближе к вечеру они затихали, конечно же. То ли уставали от бесконечного крика, то ли понимали, что стража правопорядка не потерпит шума в вечернее время, но факт оставался фактом - нужно было ждать вечера, тогда и только тогда можно было немного поразмышлять, перекладывая бумаги с одного места на другое, сортируя их на своем столе.
Сейчас же он занимался тем, что просто пил кофе. Холодный, черный, без капельки молока или сахара. Это была уже третья кружка за сегодня - посредственный результат, но дел было как-то много, а потому он все больше забывал делать глоток напитка, что медленно остывал. Бумажные дела, казалось бы, никогда не заканчивались, но без них тоже было невозможно. Десятки отчетов, записок, вырезок из каких-то заметок и даже чужие записные книги - все это смешивалось у него на рабочем столе и превращалось в большую кучу, не разобрав которую было нельзя понять, что из этого ему пригодится, а что - уже не имеет никакой ценности. А ведь главное что все это скопилось за неполную неделю, которую и отсутствовала Мелания, все время занимавшаяся этим делом. И как она вообще все это успевала сортировать? Здесь же какой-то хаос. Откуда вообще у меня вот это? Замызганный блокнот, весь в пятнах, от которого воняло не пойми чем, содержал в себе настоящие каракули и бред сумасшедшего. От прочтения этой вещицы начинала гудеть голова, а ведь это было одной из улик, предоставленной каким-то из клиентов. Бесполезная. по сути, вещь, нуждавшаяся в мусорной корзине и переработке, куда и была отправлена, дабы не провоняли остальные документы. Еще была какая-то нарезка из заметок. Настоящий сумбур, выраженный на большом листе бумаги, исписанном вдоль и поперек. И опять же, ничего не понятно и даже не интересно.
А может просто сжечь все и не перебирать? Наверняка Мелания так и делала с большинством этой макулатуры. Это ведь даже не заказы, а просто бредятина. Вот скажем что это? Джекс глянул на клочок бумаги, что был просунут под дверь его агентства, на котором, аккуратным подчерком, находилось его имя, а потом пишущий предлагал заняться поиском пропавшей, племенной, крысы, а после деньги за выполненную работу поделить пополам с тем, кто и написал эту записку. Мол он ведь нашел заказ, а значит сделал половину работы, а остальное дело за малым. В мусор. И это тоже в топку. Таких записок было не одна и даже не две. Собралось за эти дни не менее десятка и все в таком же духе, словно действовала какая-то группа любителей пошутить. Ну или все эти люди считали его полным идиотом, что согласится на подобные условия труда. Не то, чтобы у него был переизбыток клиентов, но Джекс себя еще уважал. чтобы не браться за нечто подобное.
Далеко за полдень удалось, наконец-то, навести порядок на своем рабочем месте и даже в самом кабинете. Тот конечно был скромным и содержал в себе лишь два кресла -одно из которых занимал сам Джекс - стол, большой стенной шкаф забитый книгами и вешалка для гостей, на которой сейчас висел плащ самого детектива и его шляпа. Был здесь еще и сейф, добротный, вмурованный в стену и закрытый на парочку замков, но внутри взломщиков могли ждать лишь бумаги и полное разочарование. Ничего ценного в этом месте Шоу не хранил. Даже картина, что занимала одну из стен, прямо напротив шкафа, была работой одного из клиентов, что подарил её в довесок к оплате за услуги, предоставленные агентством. На ней был изображен закат и море, багровыми тонами отражающими лучи солнца. Красиво, но определенно не дорого.
-Пожалуй сегодня стоит пройтись по информаторам. Разузнать последние новости и расспросить по делу Кляйна. Возможно кто-то видел его собаку. Редкий экземпляр, как никак,-он, с грустью, посмотрел на жижу, что осталась от его кофе, засунул небольшой блокнот и карандаш в карман жилетки, осмотрел кабинет и свой стол, а после поднялся и стал нацеплять на себя кобуру, в которой уже были оба его револьвера. О оружии он никогда не забывал. Чего нельзя было сказать о чем-то другом.

+1

3

- Мы пришли!
Ирис чуть склонила голову набок, прислушиваясь к происходящему вокруг: слева раздавались чьи-то шаги, что-то грохнуло, царапнув чувствительный слух, выругался визгливый голос - и всё почти стихло, нарушая тишину лишь мимолетным шарханьем ног и неясным бормотанием; похоже, здесь недавно закончилась ссора - Альваэрис, буквально, чувствовала, как вибрирует и содрогается словно от медлено спадавшего напряжения. Она опустила веки, повернула голову в другую сторону - туда, откуда доносились шорохи бумаг и тоже чьи-то шаги, легкое позвякивание, издаваемое, похоже, посудой. Приподняв руку, черкнула ею подбородок, протянула руку вперед - туда, где было относительно спокойно.
- Это там? - коротко спросила она.
- Да, оно. Детективное агенство "Багровый закат", - подтвердил соседский юноша, согласившийся проводить её в отсутствие Октинхейма - того срочно вызвали в Университет; он немного приглушил голос - то ли от невесть откуда взявшегося волнения, то ли просто пока не желая привлекать лишнего внимания. Нерешительно оглянулся на свою спутницу, потянул её за рукав. - Заходим?..
Та не ответила - лишь спустя минуту наугад чуть приподняла руку перед собой, таким образом давая знак подождать. Честно говоря, она до последнего сомневалась, так ли это ей надо - узнать о своём прошлом? Причин этому было несколько. Как чисто бытовая - информации, которая могла бы быть полезной детективу, к которому Ис решила обратиться за помощью, было слишком мало. Так и основанная на более личных переживаниях: ведь многие знания - многие печали, как говорится. К тому же, что изменится, когда - хотя, пока вернее сказать, если - она узнает правду?.. Да, по большому счету, ничего, если только ей не станет известно что-то по-настоящему значимое, что сподвигнет её на какие-то конкретные действия. К тому же, если учитывать ощущения и поведение Альваэрис в Туманах и вдали от них; её удачливость - еще бы, возвращаться живой, в целостности и сохранности, при своём уме да еще и в ближайшую пару лет; а также еще некоторые детали... То можно было бы построить немало, при том, довольно логичных теорий - и, наверное, некоторые из них даже совпадут с реальностью. Но если уж Эверланн пришла сюда, в детективное агентство - значит, ей нужна была правда, а не просто домыслы. Пускай даже это мало что изменит - но она, по крайней мере, попытается узнать, кто она, откуда и что с ней было до первого попадания в Туман. Конечно, за частью ответов на эти вопросы можно было бы обратиться к ученым - но к ним девушка относилась с долей настороженности и легкой неприязни, опасаясь их излишнего внимания. Обратиться же к частному детективу было относительно неплохим решением: некоторое время Ирис неторопливо и вдумчиво собирала информацию о работающих на этом поприще, опираясь на слухи и рассказы знакомых. Пока не остановилась на Джексе Шоу - сыщике, известным своей надежностью, доброжелательностью, а также адекватными расценками. И обратилась к приятелю, проживающему по соседству, за помощью - в новые месте ходить сама, без поддержки, она не рисковала.
И вот теперь Слепая стояла перед дверью в агентство, перебирая в уме все "за" и "против" - пока не тряхнула головой, отметая последние сомнения, и не сказала.
- Сможешь подождать меня на улице около получаса? Я запомнила путь, но всё, если не сложно, проводишь меня назад, в случае чего?
- Ты уверена, что справишься сама?- неуверенно несколько спросил её спутник. Ирис молча кивнула, и тот, вздохнув и предупредив, чтобы, если что, давала о себе знать, удалился. Сама же провидица с помощью трости отыскала нужную ей дверь и постучала по ней. Если её впустили - прошла несколько шагов и замерла, устремив невидящий взгляд в одну точку и внимательно прислушиваясь к происходящему и пытаясь представить себе, каково место, в котором она оказалась; похоже, присутствующих в этом помещении было только двое, включая гостью.
- Добрый день, прошу прощения, если отвлекла. Меня зовут Ирис, - представилась она, наконец, тихим голосом, повернув голову в ту сторону, в которой, предположительно, должен был находиться хозяин кабинета. - Вы - Джекс Шоу?

+1

4

Стоило щелкнуть застежке на кобуре, как в дверь постучали. Не слишком настойчиво, как обычно делают клиенты, а скорее вежливо. Стук уже был удивителен сам по себе, ведь все кому не лень любили вваливаться в помещение, не отягощая себя такими вещами, как вежливость. Все же они были хозяевами жизни и приходили сюда либо требовать, либо же отдавать приказы, почему-то считая, что раз они платят деньги, то за ними должны бегать на цыпочках, помалкивать и выполнять все прихоти.
-Входите,-произнес детектив и, поскольку находился прямо возле двери, открыл её, пропуская клиента в свой кабинет, не забыв отойти в сторону, наблюдая за тем, как поведет себя гостья.
Хватило и пары мгновений наблюдения, чтобы понять - девушка слепая. И почему-то ему казалось, что это еще не самая большая странность в ней. Хотя, в их время странности были у каждого. Уж кому-кому, а не ему упрекать кому-то других в их привычках, странностях или недостатках.
-Все верно, я Джекс Шоу - частный детектив,-он прошел мимо девушки и пододвинул ей гостевое кресло, причем делал это так, чтобы она прекрасно понимала, что происходит. -Прошу, присаживайтесь. Вот сюда. - При необходимости, он поможет девушке занять нужное место, после чего сам опустится в свое и, сложив руки на столе, склонив голову набок, продолжит. -Чем могу быть полезен, леди Ирис?
В душе теплилась надежда, что на сей раз ему повезет и не придется разыскивать собачек, котиков или беглых мужей. От последнего он начинал уже уставать, за последние пару месяцев. Уж очень все это было распространено и похоже на то, что кто-то из его бывших клиентов поделился со своими подругами его контактами, так что каждая вторая дама, с кошельком наперевес, теперь прямо жаждала проверить своего супруга на верность. Попадались и дела наоборот, где супруги проверяли уже своих жен или даже любовниц, что и вовсе попахивало полным бредом. Но делать было нечего, так что приходилось ходить по пятам, записывать целые дни времяпровождения разных людей и даже делать зарисовки тех, с кем они встречались или подолгу проводили время. Такова была работа, как бы все это он не любил.
-Не хотите чаю, пока мы не начали?-вдруг произнес он, поглядев на кружку с остатками своего кофе. Предлагать девушке эту бурду он не собирался, зато вовремя вспомнил, что у него в одном из ящиков был чай. И даже маленький заварничек был, как и чайник с водой. И пусть плиты нигде не наблюдалось, как и не наблюдалось магических нагревателей, но проблемой для него это уж точно бы не стало.
Скрипнул ящик, легонько и едва слышно, когда он его открыл ключом, вынутым из кармана и на свет показалась маленькая, стальная коробочка, в котором и находились листья чая, а рядом еще и появилась чашка из легкого фарфора. Кабинет немедленно наполнился запахами чая с нотками крыжовника - подарком Мелании, что никогда не любила, когда Джекс предлагал клиентам кофе, вместо нормального, более благородного напитка. Уж что-что, а кофе его домоправительница терпеть не могла.

+1

5

Детектив, похоже, практически сразу догадался об особенности своей нежданной гостьи - слепоте, то бишь - но если и удивился или испытал еще какие-либо чувства по этому поводу, то никак их не проявил. Действовал более, чем корректно: не причитал и не навязывался, как некоторые, но четко выделял шаги и движения, не суетился, скрипнул предложенным креслом так, чтобы девушка могла сориентироваться, что к чему; она приняла его руку и с благодарным кивком и легкой улыбкой присела, аккуратно оправив платье и положив небольшую заплечную сумку к себе на колени. Немного поёрзала, ненавязчивым жестом очертила кончиками пальцев сидение и подлокотники, изучая их - но голову держала прямо, повернув её в ту сторону, откуда уже спустя минуту доносился голос мужчины, который после того, как помог Ирис сесть, прошел мимо неё и чуть скрипнул стулом, также садясь, похоже, напротив.
- Чем могу быть полезен, леди Ирис? - вежливо спросил детектив, и Провидицу вновь на миг одолели сомнения - она почувствовала себя глупо, прийдя сюда. Конечно, девушка понимала, что её просьба может быть хороша своей не большой, но всё же оригинальностью: среди её многочисленных знакомых была одна девушка из числа коллег Шоу, которая регулярно обращалась к слепой прорицательнице за помощью - и между делом регулярно жаловалась, что работа, по большей части, самая, что ни есть, пустяковая, а ничего более серьёзного нет и не предвидится. И, конечно, Альваэрис могла бы обратиться за помощью к Катрин - той самой женщине-детективу - однако та категорически отказывалась работать с Туманами, с которыми наверняка придется столкнуться в ходе расследования. Слишком уж настороженно к ним относилась, и потому еще и переживала сильно за Ирри и беспрестанно ворчала, когда та в очередной раз уходила в это "чертово место" - хоть и понимала, что для той это не вопрос жажды наживы, адреналина или, того хуже, простой блаже, но практически жизни и смерти. Так что, пришлось Ирис решить попытать счастья в агентстве "Багровый закат". Однако, сколь бы свежо не было задание - оно пренадлежало к разряду в духе "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что". Так что, особо на помощь Шоу она не рассчитывала, понимая, что игра для него может не стоит свеч - но попытаться всё равно стоило.
Однако тут мужчина предложил ей чаю, тем самым мимовольно давая время еще раз пересмотреть своё решение и всё-таки убедиться в его правильности. И потому, между делом согласившись и вежливо поблагодарив, она всё же взяла себя в руки и продолжила, когда с чаем разобрались и Шоу был готов готов слушать её.
- Для начала, я хочу предупредить вас, что моя просьба довольно трудно выполнима и, возможно, даже опасна, а также предполагает взаимодействие с Туманами, - вынеся это многообещающее предупреждение, Ирис сделала паузу - давала возможность Джексу осмыслить сказанное, а также, в случае чего - еще и отказаться заранее. Было очевидно, что девушка к такой его реакции отнесется с пониманием. Но если мужчина изъявил желание выслушать её до конца, она продолжила. - Дело в том, что много лет назад я практически полностью потеряла память о себе и своём прошлом до первого попадания в Туман, а также, вероятно, происхождении и причинах некоторых моих... особенностей. Обращаться к ученым я не хочу - так что, быть может, вы сможете мне помочь?..

+1

6

Да уж, до умений Мелании мне еще далеко. Не то, чтобы на дело рук его нельзя было взглянуть без жалости во взгляде, но все равно чай получился посредственным. Даже такой человек как Джекс точно знал, что такой напиток должен быть намного более ароматным и чуть более изящным на вкус. Что-что, а уж этот вкус он ни за что не забудет - все таки это первое, что приготовила ему домоправительница при их первом еще знакомстве. Надо же, а ведь прошло с тех пор несколько лет.
Стоило заговорить посетительнице, как все мысли просто улетучились из его головы, оставляя лишь внимательность и сосредоточение. Туманы. Куда не плюнь, все упирается в них. Не нравится мне эта тенденция, словно кто-то настойчиво меня туда зовет. И все же, он тактично промолчал, удерживаясь от какого либо решения, не услышав еще всей истории проблемы этой девушки. И поскольку он молчал, а не стал тут же отнекиваться, выпроваживая гостью, то не удивительно, что она верно расценила его молчание и продолжила говорить.
-Это немного необычный заказ,-аккуратно произнес детектив, чтобы не спугнуть девушку. Он не говорил нет, а как бы давал понять, что здесь скорее все больше завязано будет на определенной удаче, чем на умениях или знаниях, которыми он обладает. -Скажите, что вы помните из самого позднего? Детство? Может юность? Какие-то, обрывочные воспоминания, даже если они кажутся вам глупыми и совершенно бесполезными - я хотел бы их услышать. В большинстве своем это даст мне понимание того, с чем мне придется работать.
Туманы его не смущали, а вот сказанное о прошлом - это немного настораживало. Он и сам все пытался разобраться в том, что же стало с его семьей, когда Туманы поглотили его. Все искал наследников, дальних родственников или хоть кого-то, кто мог бы быть его родней. И вот у него на пороге такой же человек. Тот, кто потерял всех своих родных и теперь ищет ответы на свои вопросы. И пусть они с ней различались, но все это, все равно, заставляло его задуматься о многом. В том числе и в том, что совпадений в мире не бывает.

+1

7

Ирис любила сливы и яблоки. Всё равно какие: вкусы она различала тонко, но среди них не было какого-либо особенного - главное, чтобы это было её любимое лакомство. Ирис не любила молоко, груши, яйца и вишню - даже намёка на их запах не выносила; по счастью, ничего съестного такого рода хозяин кабинета у себя явно не держал. Ко всему же остальному она была равнодушна и спокойно брала, что дадут. Язык её различал множество таких оттенков и нюансов вкуса, которые могли бы позволить ей стать настоящим гурманом и экспертом по части кулинарии; однако Провидица понимала, что и без того является обузой и источником беспокойства для многих вокруг - и те только взбесятся, если "слепая несмышленная девчонка" - она прекрасно знала, как называют её некоторые - начнёт высказываться и давать советы. Так что, в болшинстве случаев, девушка игнорировала вкус и консистенцию достававшейся ей еды - у неё было много занятий поинтереснее, нежели получить испорченное, в случае чего, настроение из-за невкусной пищит. Вот и сейчас она поблагодарила негромким вежливым голосом, когда ощутила кончиками пальцев приятное тепло подвинутой к ней чашки с чаем, держала аккуратно у самого рта, иногда делая небольшие глотки, но вкуса напитка практически не ощущала - не намеренно, а просто настолько не до того ей было.
Джекс внимательно дослушал её до конца, говорил аккуратно, взвешенно, явственно пытаясь одновременно и не давать гостье повода для напрасных надежд, но и так, чтобы та не разочаровалась в нём и не восприняла его реакцию, как отказ раньше времени - пока, и если, последний не будет проговорен вслух четко. Но он пока не был, а разговор продолжался.
- Скажите, что вы помните из самого позднего? Детство? Может юность? Какие-то, обрывочные воспоминания, даже если они кажутся вам глупыми и совершенно бесполезными - я хотел бы их услышать.
Этот вопрос не был неожиданным, и Ирис на какое-то время задумалась, почти превратившись в некое подобие статуи: почти идеальная осанка, одна рука легла накрест на противоположное плечо, слегка сжав его тонкими бледными пальцами, вторая застыла в воздухе, аккуратно, но уверенно сжимая ручку чашку с понемногу остывающим чаем, взгляд желтоватых глаз, сам того не ведая, был устремлен на ближайший к нему край столешницы, но не выделял его; даже не дышала, похоже. По правде говоря, до недавних пор Ирри казалось, что её память не сохранила ничего, кроме имени, о тех временах. Однако за последнее время она посвятила немало времени тому, чтобы как следует покопаться в собственных воспоминаниях - и вот теперь, наконец, была готова поделиться тем, что ей удалось наскрести. Увы, и того было не густо. Но затягивать процесс вспоминания еще на дольше, не стала - вместо этого медленно выдохнула, "отмирая" и отставляя аккуратно наугад чашку в сторону.
- Это детство... наверное. По крайней мере, я кажусь себе тогда совсем еще маленькой, - говорила Эверланн медленно, вдумчиво, словно пробуя на вкус свои же слова. - Мы летели на... дерижабле, кажется, на остров имени Офелии. Со мной в каюте была женщина в роскошном синем платье, - название цвета она произнесла с такой интонацией, словно оно для неё было взято из иностранного языка, в принципе, знакомого, но всё еще непривычного и не до конца понятого. - А также я слышала голос какого-то мужчины. Они с женщиной обсуждали меня, кажется. А я... - девушка слегка нахмурила лоб, вспоминая, - бегала... Не помню, за чем-то или кем-то или же просто так... И в конце-концов... выпала в окно и приземлилась в Туманах, - тут она вздохнула, примолкла на минуту. - Это всё, что я могу вспомнить на данный момент.

+1

8

Рука потянулась к пачке сигарет, но детектив вовремя себя одернул. Мало того, что дама могла не выносить запаха табака, так и Мелания была не в восторге от того, что он курил прямо в помещении. Не запрещала, но смотрела с такой укоризной, что можно было без слов понять, что она хочет сказать и какие мысли в её голове роятся в этот момент.
Данных, как и предполагалось, было не шибко много. Это не удивляло, даже не расстраивало. Джекс привык к подобным вещам, особенно в делах с пропавшими воспоминаниями или поисками себя любимого. И все же, сказанного было предостаточно, чтобы можно было начинать расследование. Дернем за ниточку дирижабля и посмотрим, что из этого получится. Вряд ли таковых будет очень много, кто пытался добраться таким путем до острова Офелии. Еще меньше будет не исследовательских или неучтенных. Это даже хорошо, что не корабль, ведь тогда пришлось бы потратить слишком много времени, просматривая портовые журналы.
-Вы говорите, что вы бегали,-повторил он слово, сказанное девушкой, намеренно его выделив, при этом карандаш в его руке сделал пометку о цвете платья одной из пассажирок и то, что она была вместе с еще кем-то. Пассажир или член команды? Полагаю, что дама уж точно пассажир, а вот насчет него нельзя быть уверенным наверняка. Гражданский дирижабль, не военный. Хорошо, одной проблемой меньше. -Это похоже на воспоминание ребенка. Извините за не скромный вопрос, но вы знаете, сколько вам лет?
Официально, остров Офелии был открыт лет пятьдесят назад и тогда же были предприняты первые попытки исследовать его. Куча кораблей, дирижаблей, лодок и всего, что могло добраться до острова тут же отправилось в ту сторону. Каждый хотел добраться до места назначения первым, но девушка не походила на ту, кто мог участвовать в первой волне этих исследователей. Даже если она была тогда ребенком. Можно попробовать отправить официальный запрос в архив аэропортов. Информация не такая уж и закрытая, но могут быть проблемы. Не все хотят раскрывать данные о своих пассажирах. Но название дирижаблей что летали и летают в Офелию я смогу получить. Ниточка выглядит весьма перспективной. Ожидая ответа от клиентки, детектив еще размышлял о том, не привлечь ли ему одну знакомую из Совиного Дома к этому делу, чтобы быстрее получить нужную ему информацию.

+1

9

Джекс думал. Эверланн не требовалось зрение, не требовалось уметь улавливать изменения настроения, возможно, отражавшиеся на лице, не требовалось различать выражения последнего; напротив - девушка опасалась, что если вдруг когда-нибудь Туманы всё-таки вернут ей зрение, то она окончательно запутается во всём, что окружало её. И потому в данном случае ей вполне хватало слуха, который её практически никогда не обманывал. Ей умела слушать и слышать: паузы в речи, когда собеседник запинался, либо будучи неуверенным в своих словах, либо сомневаясь, стоит ли вообще говорить о чем-то конкретном, либо же и вовсе, когда он лгал. Дыхание: ровное и умиротворённое, как у видящего спокойные сны; сбивчивое и испуганное, словно человек нервничал; шумное и рваное, словно содержавшее подавленный гнев; возбужденное и встревоженное; размеренное... Да, именно последним и были дыхание и молчание детектива: Слепая буквально кожей чувствовала, как, словно размеренная река, текли мысли Шоу, едва ли не на физическом уровне наполняя собой помещение. Она не умела читать их, но была твердо уверена в том, что мужчина всё-таки думает не о том, как бы всё же спровадить по-вежливее гостью с пускай и необычной, однако довольно трудновыполнимой просьбой. Напротив: он спокойно и неторопливо размышлял над коротким рассказом девушки, раскладывая полученную информацию "по полочкам" у себя в голове, о том, как бы лучше подступиться к этому делу и том, за какие ниточки лучше всего дернуть для начала. И понимание всего это не могло не радовать; хотя, Ирри отдавала себе отчет в том, что собеседник её еще услышал не всё - по крайней мере, он мог так думать - и потому еще, совершенно точно, мог отказаться. Но она надеялась, что до этого не дойдет.
А затем последовал очевидный вопрос.
- Это похоже на воспоминание ребенка. Извините за не скромный вопрос, но вы знаете, сколько вам лет? - спроосил детектив, и Ирис улыбнулась той самой улыбкой, которая без всяких слов говорила: "Понимаю, что ответ наверняка покажется странным и, вероятно, имеющим мало общего с действительностью - но другого у меня нет". Но вслух лишь ответила всё тем же спокойным с нотками задумчивости голосом.
- Увы, нет. Но мне кажется, что точно больше пятидесяти.
Нет, противоречие реальности не крылось в довольно таки юном виде тёмноволосой: исходя из её слов, не сложно было догадаться, что она контактировала с Туманами - а те меняли людей и иже с ними порой до неузнаваемости. И затормозить физическое взросление для них являлось чем-то совершенно естественным среди разнообразия вообще всех эффектов, с которыми смертным доводилось сталкиваться; причем, далеко не самым впечатляющим. Противоречие заключалось в том, что, как Джексу было известно, остров имени Офелии открыли полвека назад, а значит, на тот момент, Ирис должно было быть не менее десяти лет. Но в том-то и была зацепка, что поведение её вовсе не было схоже с тем, что у ребенка этого возраста: в нём они уже обычно не такие оглашенные и не носятся до такой степени, чтобы вываливаться из окна. К тому же, последние в дерижаблях обычно не делались настолько большими, чтобы в них мог провалиться десятилетка...

+1

10

Как я и думал. Значит я не первый, кто провел в Туманах больше положенного ему срока. Странно, что её воспоминания оказались стерты. У меня таких проблем не наблюдалось, хотя и в сам Туман я пошел в куда более зрелом возрасте. Возможно, это защитило её разум от того,  с чем там пришлось столкнуться. Была еще возможность того, что воспоминания не стерты, а просто заблокированы, но тут уж детектив полагал, что девушка уже пробовала общаться с ментальщиками. По крайней мере он сам бы отправился к ним в первую очередь, будь он на её месте. Определенно архив, других вариантов теперь нет. Дела столько не хранятся в хранилищах знаний. Вопрос только в том, кто из перевозчиков работал тогда и кто дожил до этих времен?
-Полагаю, вы бывали у ментальных магов, верно?-стоило уточнить данный вопрос сразу, дабы не было никаких подводных камней по поводу расследования. А еще ему было интересно, что могли сказать специалисты по проблеме дамы. Вряд ли это бы ему многое дало, но порой и из их заключений можно было сделать некоторого рода выводы.
Любопытно, а на острове Офелии её не могут знать? Это ведь еще одна зацепка. Если она свалилась с дирижабля, то это не отменяет того факта, что тот прибыл именно в воздушный порт Офелии. А раз так, значит оттуда могли быть отправлены поисковые группы или этот случай должен быть зарегистрирован в местных органах правопорядка. Да что уж там, наверняка журналисты расследовали это дело. Какие-то заметки должны существовать как не крути. Хватит даже упоминаний имен пострадавших, чтобы докопаться до сути произошедшего и восстановить последовательность событий. Это ведь даже куда более перспективный путь расследования, чем пытаться найти что-то в архиве, куда мне еще и пропуск придется выбивать, что тоже не так просто. В какой-то момент он ухватился за одну мысль, что мелькнула на краю его сознания, чуть не скрывшись за размышлениями и понял, что чуть не забыл задать еще один, куда более важный и очевидный вопрос.
-И еще одно - сколько раз вы успели побывать в Туманах?-в зависимости от ответа могло многое измениться, ведь кто знает, возможно девушка была там куда чаще и это её "воспоминание" могло датироваться куда более поздней датой. Все таки после выхода из Туманов воспоминания имеют свойство путаться и это, связанное с островом могло быть искажено.

+1

11

При упоминании магов Разума Ирис едва заметно поморщилась, по её лицу промелькнула смутная тень. Нет, вопрос Джекса явно не обидел её, просто... Она вообще не слишком любила, когда вмешивались в её личное пространство, в которое, безусловно, также входило и сознание. Провидица знала слишком много - и от того была и ценна, и опасна одновременно. Известная надежность девушки, проверенная годами и испытаниями, подброшенными судьбой, оберегала её от чужого желания заставить унести все обретенные тайны с собой в могилу. Но это же заставляло многих как исследователей и из Университета, и частных, в том числе, так и других, менее благонадежных личностей стремиться заполучить Ис в свои руки. К счастью, границы допустимого все эти люди и иже с ними не переходили, да и за ней внимательно присматривал Октинхейм, ограждая от нежелательного внимания своих коллег.
Тем не менее, если уж Ирис хотела узнать о своём прошлом - значит, в том числе, требовалось выходить из зоны комфорта. Обратиться к менталистам было путём более простым и быстрым, к независимому детективу - более надёжным и, в каком-то смысле, приятным. Альваэрис предпочла совместить эти два варианта: сомневаясь, что маги скажут что-то дельное, она всё же сходила к ним - ведь всё же это могло сработать, и тогда надобность похода к детективу отпала бы сама собой. К тому же, глупо было бы идти к последнему без каких-то предварительных результатов. "Вот сначала сходите к ним, может, они вам помогут - а потом уже, если что, приходите, за результатами" - сказал бы он, наверняка - и бы бы прав. Так что, пришлось просить о помощи опекуна, чтобы тот познакомил её с надежным и знающим, но, в то же время, нелюбопытным магом Разума.
- Верно, - наконец коротко согласилась Ирис вслух. И покачала головой. - Однако результатов этот визит не дал. Маг сказал, что воспоминания до описанного мною момента слишком хаотичны и непоследовательны, прочитать их практически невозможно. 
Следующий вопрос заставил её несколько недоуменно моргнуть, а затем вновь улыбнуться - так, краешками губ. Намёком. Впрочем, не сказать, что это движение выказывало радость или, напротив, насмешку - вообще, какое-либо настроение. Вряд ли вообще за ним что-то стояло. Возможно, Эверланн просто привыкла улыбаться в моменты, подобный этому.
- Да, я бываю там регулярно. Приблизительно каждый год, плюс-минус пара месяцев.

+1

12

Он постучал по столу кончиками пальцев, едва услышал ответ. Ситуация становилась все более сложной. Ментальщики могли дать хоть что-то, но похоже, что они пасовали, а это уже серьезный показатель. Не то, чтобы это было удивительно, но все же он надеялся на ниточку. Дополнительные сведения не были бы излишни. Особенно, если приходилось бы проверять на правдивость то, что ему удалось бы найти. Информация из двух источников всегда надежней, чем из одного. Каким бы не был этот самый источник.
-Вот как,-он был удивлен. Да, Туманы тянули к себе, заставляя тех, кто сталкивался с ними, всегда возвращаться.
Все это он знал не по наслышке и часто испытывал жгучее желание прикоснуться к тому, что у него отобрало все. Несколько раз он поддавался этому порыву, за что потом долго себя корил, желая поскорее забыть эти моменты.
-Ну что же, тогда не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня,-наконец решил детектив и резко поднялся, больше не желая оставаться в своем кабинете. Новое дело звало его.
Обойдя стол, Джекс обошел стол и прикоснулся к руке девушки, чтобы помочь ей подняться. Наверняка она прекрасно знала, где он находится, но просто протянуть руку и ждать, что примут его помощь было весьма не культурно. Все таки девушка была слепа, а правила этикета еще никто не отменил. Причем просто молчать было немного неловко, а потому он продолжил беседу, перейдя с легкого допроса к обычному разговору, чтобы было более комфортно. Смена обстановки в этом плане тоже не помешает, даже ему самому.
-Мы сейчас отправимся к одному моему старому знакомому в отделение полиции,-начал он, пока они шагали до двери, а потом вышли на улицу, где замерли лишь на мгновение, чтобы выбрать нужное направление. -Наверняка потребуется разрешение на просмотр архивных записей, так что не будем ходить туда-сюда и сэкономим время. Может и еще что-то узнаем. Служит мой знакомый давно, авось помнит старые дела о пропаже детей на дирижаблях, связанных с Туманами. Скажите, а старые конторы юристов вы не посещали?
В голове сформировалась странная мысль, безумная и глупая. Наверняка такое даже бы не пришло никому в голову, но направление проверить стоило. Если на пропавшую оформляли завещание - я очень удивлюсь. Затея тупее некуда, но мало ли. Возможно до пропажи оформили, а потом просто забыли о нем...Но сначала архив и полиция. Жаль на острове нет у меня знакомых, что могли бы пролить свет на все происшествия там за все время, с момента открытия острова, но имеем то, что имеем.

+1

13

Идя сюда, Альваэрис понимала: высока вероятность того, что детектив откажется. Оно и не мудрено: помогать слепой девушке в делах, связанных с Туманами... Вне всякого сомнения, в какой-то мере тешит самолюбие, но в куда большей степени - вызывает подозрение, недоверие и страх. Тем, кто ни разу не сталкивался с Туманами, никогда не понять всю чудовищную силу их притяжения. А те, кто сталкивался - либо бегут от них, как лесные звери - от пожара, либо, напротив, летят подобно мотылькам на свет свечи, не в силах сопротивляться. Всевидящая была из последних, и более того - она и не хотела противиться всевластному шепоту. К какой же из этих двух групп можно было причислить Шоу?.. Альваэрис пока не знала этого, пускай и что-то подсказывало ей - ему тоже доводилось заблудиться в густом белом мареве, сотканном из магии. Но даже эта её догадка и была верна, то вот насчет впечатлений от этого события она пока точно сказать не могла. Хотя, о том, что они всё же были, по меньшей мере, не отвратительными, говорило то, что Джекс не поспешил выставить гостью за порог, стоило той только заговорить о такого рода вещах. Целостность тела и рассудка всё же важнее, чем зароботок - по крайней мере, в большинстве случаев и у многих разумных людей и иже с ними.
Но реальность превзошла все её ожидания - кроме, разве что, самых смелых: выяснив самые начальные сведения, детектив даже не стал обсуждать с новой клиенткой цену. Решив приступить к делу вот прям сейчас, он встал и, приблизившись к креслу, в котором сидела темноволосая, ненавязчиво коснулся руки последней - предлагал помощь в передвижении. Слепая благодарно кивнула; в протянутую ладонь детектива аккуратно легла тонкая хрупкая кисть в тонкой перчатке светло-зеленого цвета.
- Мы сейчас отправимся к одному моему старому знакомому в отделение полиции. Наверняка потребуется разрешение на просмотр архивных записей, так что не будем ходить туда-сюда и сэкономим время.
- Это разумное решение, - мягким голосом согласилась Ирис. Встав с помощью Джекса, дальше она уже шла сама, бесшумно ступая босыми ногами по полу - лишь трость глухо постукивала, помогая своей обладательнице ориентироваться в пространстве. Правда, на сей раз делать это приходилось аккуратно, дабы не задеть своего спутника по ногам - знала, что подобное прикосновение может быть довольно-таки неприятным.
Вопрос Шоу заставил её задуматься как следует. Наконец девушка покачала головой.
- Нет, к ним я не заходила. ... Думаете, у них может храниться какая-то информация обо мне?.. - в самом деле, почему нет?.. Свидетельство о рождении, какие-то медицинские документы и справки, страховка... Вполне возможно. Завещание на имя пропавшего ребенка?.. Это уже странно, но, опять же, всяко бывает.
- Ирис! - завидев вышедших на улицу свою соседку с мужчиной, к ним подошел тот самый юноша, что сопровождал Эверланн. - Всё хорошо? Нужна моя помощь. Или Вы, господин, позаботитесь о ней? - последний вопрос уже предназначался Шоу. И если последний ответил утвердительно, то парень еще которотко переговорил с Всевидящей, после попрощался и удалился.
Сама же девушка повернула голову на звук голоса Джекса.
- Спасибо вам, что решили взяться за мою просьбу. Однако... что вы хотите взамен? Деньги, ответные услуги?.. У меня есть, что предложить вам, пускай выбор и может быть не так широк, как, возможно, хотелось бы.

+1

14

-Вполне возможно, ведь у них много различных документов хранятся,-прежде чем понял, что девушка не увидит, он, по привычке, пожал плечами, после чего одернул себя. -Если на вас была записана какая-то собственность или может было оставлено завещание на ваше имя - это будет хранится у юриста. Так сказать, второй экземпляр документа, если вдруг клиент потеряет второй или кто-то его уничтожит, вздумав прикарманить наследство себе незаконным путем. Конечно это все очень маловероятно, учитывая то, что вы были ребенком, когда попали в Туманы, но я бы не исключал и такую возможность. Сейчас у нас не так и много зацепок.
-Можете не беспокоится. Ей ничего не грозит, пока она мой клиент,-кивнул Джекс, сделав некую пародию на улыбку, что была не более, чем простой вежливостью.
Он вышагивал, стараясь выбирать улицы пошире, с минимальным движением транспорта и с минимумом людского потока, чтобы никто не врезался и не сбил девушку с ног. Для этого он и сам шел рядом, чтобы помочь в случае чего, хотя стоило отметить тот факт, что его спутница прекрасно справлялась со всем этим самостоятельно. Даже темп держала куда выше, чем он привык видеть от людей с тем же недугом, что у неё. Был виден многолетний опыт и, вполне возможно, даже некое ощущение себя в пространстве, куда более сильное чем у тех, кто предпочитал полностью доверять своему зрению. Интересно, как бы она показала себя в тренировке, где мастер закрывает глаза ученику повязкой? Наверняка же её движения были бы куда более плавными и мягкими, чем мои в то время. Мысль появилась и исчезла, заставив его почувствовать себя очень неловко. Благо девушка этого не смогла понять, хотя стыда от такой мысли это не убавило.
-Я не знаю,-честно ответил мужчина. -Мне пока просто интересно, к чему все это приведет, а что же до вознаграждения...Однажды, я приду к вам с просьбой. Не знаю с какой, может я никогда и не приду, но если такое случится - я буду рассчитывать на вашу помощь и поддержку. Вас устроит такая цена?
"Что его побудило так ответить? Зачем были все эти загадки, если можно было просто попросить денег, как и полагается в его профессии? Что вообще на него только что нашло?" - на все эти вопросы у него не было ответа. Джексу просто показалось, что так будет правильным. Что так нужно сделать и ответ он узнает потом, в будущем, когда наступит нужное время.
За разговорами они достигнут большого, двухэтажного здания, возле которого будет прохлаждаться с десяток обычных гражданских, еще больше полицейских, что будут сновать туда-сюда, то выходя из здания, то заходя в него обратно. Трое широких дверей будут иметь очереди сразу в несколько человек, а вот возле четвертой, служебной, не будет никого кроме одинокого, скучающего патрульного. Он будет взирать на все вокруг со вселенской скукой и даже вздрогнет, когда возле него остановится детектив со своей клиенткой.
-Опять спишь на работе, салага? Вот узнает капитан...-Шоу, многозначительно промолчал, однако никакой бурной реакции от патрульного не последовало.
-Опять ты, Шоу? Я скоро прорасту в эту стену, если продолжу оказывать тебе все эти твои "услуги".-усталость прямо таки сквозила в словах парня.
-Так не оказывай. Просто открой дверь и все, а дальше мы уж как-то сами,-сарказм, вот что это было и тяжко вздохнув, патрульный щелкнет замком, открывая дверь, молчаливо впуская незваных гостей в святая святых - служебные коридоры. -Сестре привет.
Взяв Ирис за руку, Джекс проведет её через высокий порог и медленно поведет в сторону дальней лестницы, чтобы спуститься вниз и застыть перед огромной, стальной дверью, рядом с которой находилось окошко, закрытое в данный момент.
-Похоже, мы рановато. Подождем немного. Вы не устали? - человек огляделся по сторонам, пытаясь отыскать лавку или стул, хотя прекрасно знал, что здесь всего этого нет, зато два стула и даже парочка столов была внутри того помещения, куда они сейчас будут стараться попасть. И это будет явно посложней, чем в предыдущий раз, когда их пустили в участок.

+1


Вы здесь » Кео, мир Туманов » Утерянные главы » 28.03.1705 - Кто я?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно